Ladeeinrichtung für Elektrofahrzeuge

Sie sind bereits elektro-mobil unterwegs oder planen die Anschaffung eines Elektrofahrzeugs?
Sie machen sich Gedanken über die Aufladung?

Wir haben folgende Hinweise für Sie zusammengestellt:

Eine Ladeeinrichtung für Elektrofahrzeuge ist zur Beurteilung der Netzrückwirkung anmeldepflichtig. Übersteigt die Summenbemessungsleistung (Gesamtleistung aller angeschlossenen Ladeeinrichtungen) 12 kVA, muss vor dem Anschluss der Ladeeinrichtung(en) die Zustimmung zum Anschluss eingeholt werden. Weitere Informationen finden Sie in den Technsichen Anschlussbedingungen TAB 2019 und den Ergänzenden Bedingungen der ovag Netz GmbH zur TAB 2019.

Die Errichtung einer Ladeeinrichtung stellt eine Erweiterung der Kundenanlage dar und darf gemäß NAV §13 nur durch einen in unserem Installateurverzeichnis eingetragenen Elektrofachbetrieb ausgeführt werden.

Beachten Sie bitte die Anschlusskapazität am Haus. Gegebenenfalls muss der Anschluss verstärkt werden. Der konzessionierte Elektrofachbetrieb wird ihnen auch hier gerne weiterhelfen.

Zur Anmeldung der Ladeeinrichtung für Elektrofahrzeuge benötigen wir folgende Unterlagen:

benötigte Unterlagen
  • Anmeldeformular Ladeeinrichtung A0 und A1.1.4
  • Lageplan mit eingezeichnetem Standort der Ladeeinrichtung und des Anschlusspunktes
  • Datenblatt der Ladeeinrichtung
  • Konformitätserklärung der Ladeeinrichtung

Nach Eingang der Unterlagen erhalten Sie - in Abhängigkeit der Leistung ihrer Ladeeinrichtung - eine Bestätigung bzw. Zustimmung.

 

"Unterbrechbare Verbrauchseinrichtung"

"Unterbrechbare Verbrauchseinrichtung"

Sie können sich dafür entscheiden Ihre Ladeeinrichtung (Wallbox oder Ladesäule nach Ladebetriebsart 3 oder 4) als steuerbare Verbrauchseinrichtung nach §14a EnWG errichten zu lassen.

Hierfür bieten wir ein vermindertes Netzentgelt (Netznutzung Preisblatt 2019, [7]) an. Bitte erkundigen Sie sich bei Ihrem Stromlieferanten nach einem entsprechenden Sondertarif. Hierfür ist ein separater Zähler sowie ein Tonfrequenzrundsteuerempfänger mit Dreipunkt-Befestigung notwendig. Die Ladeeinrichtung muss fest angeschlossen werden. Es dürfen keine Steckvorrichtungen zwischen Messeinrichtung und Ladeeinrichtung vorhanden sein. Die notwendigen Informationen sind den konzessionierten Elektroinstallationsfirmen bekannt. Die „Anmeldung Ladeeinrichtung“ finden Sie in den Downloads. Die technischen Voraussetzungen der Ladeeinrichtung sind je nach Typ und Hersteller verschieden und im Vorfeld durch den Installateur zu prüfen. Bei der Inbetriebnahme ist eine Funktionsprüfung vorgesehen.